Система Orphus
Правовая помощь в Черногории Консультации по юридическим и экономическим вопросам. Первая консультация бесплатно http://realmonte.net/consulting_00
Судебный переводчик Переводы с русского на сербский и черногорский с лицензией судебного переводчика http://perevodchik.2cg.net
Сайт визитка 1 день 100€ Большой выбор шаблонов, хостинг и домен в подарок. http://solutions.new-wind.biz

Программа мероприятий и фестивалей 2013

Январь

14. Концерт культурного наследия хорового общества Зета, зал Культурного центра «Никола Джуровича," 19 часов
25. Выставка графики «Константин» на Велько Михайлович Галерея солидарности (Пима дворец), 18 часов
27. Эффективность традиционных НПО, связанных с религиозными праздниками для Лоде и Савиндан — Старый город Котор
— Трипунданские церемонии.

Февраль

Синема Бока (ПРОГРАММА Кинопоказов)
01, 02. Легенда о Стражах, 19 часов
04, 05, 06. Папа снова 17, 20 часов
07, 08, 09. Кошмар на улице Вязов, 19 часов
11, 12, 13. Книга Спасения, 19 часов
14, 15, 16. Красный, 20 часов
02. Трипундансктй вечер, «Сладкая тайна» — Меткович, Котор композиция «Три Четверти», женская группа «Incanto» — Котор; Сплендид, Бечичи, 20.30 часов
09. Выставка «Клетка» Далиборка Байрович, Городская галерея, 19 часов
12. Семинар, посвященный работе Уильяма Фолкнера с особым упором на роман «Шум и Ярость», городская библиотека, 18 часов
с 14 по 24. Традициональный карнавал в Которе

Программа зимнего карнавала 2013-го года в Которе:

14. Художественные коллективы Черногории, центр культуры «Никола Джуровича," 19 часов
15. Открытие карнавала, центр культуры «Никола Джуровича," 19 часов
16. Детские маскарад, MH Прчань 14 часов
Маскарад, дискотека Maximus, 22 часов
17. Маскарад, зал ПС «Негош" Котор, 14 часов
18. Аккордеон, центр культуры«Никола Джуровича," 19 часов
19. Концерт с масками, церковь св. Духа, 19 часов
20. Программа для детей, центр культуры «Никола Джуровича,» 19 часов
21. Показ мод, макияж для карнавала, PC Камелия, 18 часов

Стефан Перичич концерт флейты, галерея солидарности, 19 часов

22. Вечер школьников, MH Школьники 19 часов
Школа маскарад, зал средней школы, 19:30 часов
23. Концертный хор «Пасека» Шибеник, церковь св. Духа, 19 часов
Маскарад, MH Доброта, 21 час
26. Концерт «Вечер флейты" классный руководитель Тамара Кнежевич и Андрея Петрович, 19 часов
28. Спектакль «Туда и назад»-Фави Белград центр культуры «Никола Джуровича," 20 часов
Выставка «Семья Брайковича с Пераста», «Музеи» Пераст, 19 часов

Март

Синема Бока (ПРОГРАММА Кинопоказов)
01, 02, 03. Несносные боссы, 19 часов (02 и 03 в 20 часов)
04, 05, 06. Красная Шапочка, 19 часов (05 и 06 в 20 часов)
07, 08, 09. Нарния, 19 часов (07 и 08 в 20 часов)
11, 12, 13. Отмица метро, ​​19 часов (12 и 13 в 20 часов)
14, 15, 16. Запасной игрок, 19 часов(15 и 16 в 20 часов)
Выставка театральных плакатов Димитрия Поповича, Галерея солидарности (Пима дворец)
01. Концерт Мажореток, культурный центр «Никола Джуровича," 19 часов
  Душице Иветич выставки, Городская галерея, 19 часов

02. Вечер гуслей, культурный центр «Никола Джуровича," 20 часов
03. КАРНАВАЛ 14 часов
Концерт группы «Три Четверти» Площадь Армс
07. Выставки, ретроспективы творческих архитекторов и ученых Златко Углена, галерея солидарности, 19 часов
11 — 20. Концерт по случаю дня школы, церковь вс. Духа, 19 часов, вечер, посвященный юбилею 200 лет со дня рождения Петра II Петровича Негоша
12 Презентация книги «Древние города, мечты и судьбы» Мирас Мартинович, Морской музей в Которе

Спектакль «Красная Шапочка», культурный центр «Никола Джуровича," 18 часов

15. Спектакль «Мачадо» Центр культуры «Никола Джуровича," 20 часов
16.03-28.04 — Фест Камелия
16. СТО ЛЕТ- «Столивска картолина», Торговый центр Камелия
21. Выставка Владимира Секулича, Городская галерея, 19 часов
22. Цветочная выставка от Камелии, галерея солидарности, 19 часов

Встреча с американским писателем детей-Каролин Хан, Библиотека

23. Цветочная выставка от Камелии, Галерея солидарности 15 часов

Художественная мастерская на природе, Столив, 10 часов

24. Центральное событие «Камелия фестиваль — 2013-го" Столив

Церемония открытия с культурно-развлекательным мероприятием
Цветочная выставка от Камелии
Художественная выставка и презентации литературных произведений
Выбор наиболее красивых гардин от Камелии
Традиционное шествие по тропе до деревни Врмац и Горний Столив (8 и 13 часов)
Традициональная мушуляда (поедание мидий)
Концерт военного оркестра, Греческого ВМФ, Культурный Центр «Никола Джуровича," 19 часов
Выставка «Документы кирилицой с 17-го и 18 века» Горана Комара, Музеий «Пераст»

25. Концерт студентов ŠOSMO «Matjan Vida», церковь св. Духа
29. Концерт студентов ŠOSMO «Matjan Vida», церковь св. Духа
30. Ансамбль академического сообщества «Бранко Крсманович» Белград-культурный центр «Никола Джуровича," 19 часов
31 «Young Fashion IV» — Котор 2013-го Диско Maximus, 20 часов

Апрель

05. Концерт студентов кафедры сольного пения, церковь св. Духа

Концерт студентов в сотрудничестве с Ассоциацией «Камелия» от Столив «Камелия с любовью», церковь св. Духа
12. Презентация книги «Непрерывно идет дождь на Котор» Лидия Вукчевич из Загреба

VIII Международная выставка картин «Старый мост», «Музей» Пераст

17. Джазовый концерт (Филип Гавранович и Лара Люббе), церковь св. Духа
20. «Бал Камелия" с выбором «Дамы Камелии» 2013-го году, отель Врмац — . Маркова RT
22. Концерт студентов ŠOSMO «Матьян Вида», церковь св. Духа
28-й «Трофей Камелии" воды перед Столив

Состязание рыбаков на деревянных лодках (06 часов)
Парусная регата (10 часов)
Парад и гонки на деревянных лодках (11 часов)
Объявление лучших и развлекательные программы (12 часов)
Профессиональные советы как реновирать старые лодки

Май

01. Украшение Маджа — приветствие маю
* Мадж — обычай украшать молодые стебля в знак радости начала весны. Это остатки языческого обычая, которые ярко выражают желание населения что бы год был плодородный, призыв солнечных дней со смехом и радостью. Обычай такой, что последний жених берет дерево вяза и должен посадить его на площади перед Перастом у церкви Святого Николая. Молодые украшают дерево бутылками молока и вина, сухими тортами и красочными лентами. Потом под звуки мандолины и пения, все гости идут в паб или на  площадь белого попить кофе .
08. Концерт победителей, церкви св. Духа
10-15. Вечер хоровой музыки, Площадь св. Луки
15. Стрельба в петухов — в знак победы над турками 1654 года , площадь перед церковью св.Николы

В ознаменование победы над турками 15го мая 1654 года, Пераст славит Госпу, играет музыка, танцуют «Коло» перед Св. Николая, где состоится, шествие с изображением Богоматери. Затем следует стрельба в петухов, символизирующая память о том дне, когда люди в Пераста 1654 году повернули турецкий военно-морской флот обратно. Тот, кто попадет в петуха получает шугаман — полотенце,на котором изображен бой и дата,и чаша с вином. Турки никогда не могли захватить Пераст.

Выставка живописи «Васко Липовац и его столетие»

18. Выставка «Кружево» по случаю «Ночь музеев», «Музей» Пераст

Выставка фотографий Стефана Кордича Галерея солидарности (Дворец Пима)
Музыкально-поэтическая вечер с Маей Перфильевой, церковь св. Духа
«Моллюски Бей», презентация аквакультуры, моллюски,бесплатная дегустация (еда и питье)

25. Студенческий концерт в Рисан
30. Студенческий концерт в Радановичах

Июнь

„Рисан макароны“

Выставка „черногорского побережья“, „Музей“ Пераст
Памяти мастера-комика Андрея Мауровича, галерея солидарности (Пима дворец)
07. Маргареттен, Концерт музыкальной, церковь св. Духа
10-20. Ежегодный концерт студентов, церковь св. Духа
21. Концерт по случаю всемирного Дня Музыки (Михаил Березниски виолончель и фортепиано-Мария Попович)
26. Празднование дня рыбаков

Июль

Традиционная выставка студентов факультета изящных искусств в Цетине, „Музей“ Пераст
4. Презентация книги „Руководство для детей по музею“
1-10. Котор фестиваль детского театра
1-10. IV Фестиваль Строки
12. Город музыки — концерт по случаю празника Святого Петра и Павла 13 июля
13. Котор искусства — Дон Бранко Дни Музыки
Негошевич двести, Соборная площадь св.Трифона, 21 час
Черногорский симфонический оркестр; Смешанный хор: Крсманович Oбилиги — солист, Ивица Сарич — басс, Солист — Иво Погорелич, Дирижеры: Даринка-Matic Маровичем, Григорий Красько; программа: Шопен, Максимовича
15.  Апокалипсис, летняя сцена, 21 часов
18. Звуки минимализма, церковь св. Дух, 21 часов
Бранка Парлич, фортепиано.
20. Kоторски Драгули, церковь св. Дух, 21 часов
Концерт нынешних и бывших выпускников музыкальной школы „Вида Матиян“ Котор
20. 16. International Fashion Show — 2013-го Котор
21. 16. International Fashion Show — 2013-го Котор
22. Переплетение: Негош и лояльность к женщине, Госпа от Шкрпеля, 21 час                                                                             22. Фашинада                                                                                                                                                                                                25. Kотор — площадь Старой тюрьмы . Концерт для детей, 18 часов
с 26 по 28. Международный хоровой фестиваль Пераст 2013-го
26. Широк фестиваль: Solid Ground (Черногория), двор грешника (Сербия), Black Eyed собак (Италия) Woven Hand (США)
27. Широк фестиваль: Izae (Хорватия), Rebel Звезда (Сербия), Хоу Гейбл (США)
Выставка картин Майкла Йовичевича — Галерея солидарности (Пима дворец)
28. Русская Душа II, летняя сцена, 21 час
Денис Мацуев, фортепиано
29. MOZART ALLA ITALIANA, собор св. Трипуна, 21 час

Традиционные мероприятия и фестивали: ночная рыбалка Столив
Традиционные мероприятия и фестивали:Мушляда Прчань
Традиционные мероприятия и фестивали: Рыбарство вечером

Август

02. ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ, храм Богородицы, Прчань, 21 часа                                                                                                                  Фестивальный оркестр KotorArt Солист: Инва Мула, сопрано Дирижер: Луис Фернандо Малхеиро
04. Фейерверк, церковь св. Духа, 21 часа                                                                                                                                                  Симон Трпчески, фортепиано
05. Молнии в гелии, церковь св. Духа, 21 часа
Римская Симович, скрипка, Саймон Трпчески, фортепиано.
06. Брамс-трио церковь св. Духа, 21 часа
Кирилл Родин, виолончель; Николай Саченко, скрипка, Наталья Рубинштейн, фортепиано.
07. Негош Лука, собор св. Трифуна, 21 часа
Фестивальный оркестр KotorArt, дирижер: Андрес Мустонен, солисты: Гай Браунштейн, скрипка; Бранислав Попович, рассказчик программы: премьера Ивана Маровича
10. Большой Взрыв, летняя сцена, 21 час
65-летие Джаз-оркестра РТС. Солист: Душко Гойкович, программа: музыка танго и танци.
11. Фестиваль, оркестра Охридского лета, ул. Николая Прчань 21 час
Дирижер: TBC Солисты: TBC.
Выставка „Фотографии, и маски карнавальных групп“, „Музей“ Пераст
Презентация книги «Письма из Италии» др. Энтона Збутеге, Прчань

Международный карнавал Котор

17-24. Мффм — Черногорский фестиваль фильмов медитерана (Montenegro Filmski Festival Mediterana)

Традиционные мероприятия и фестивали: ночная рыбалка Бигова
Традиционные мероприятия и фестивали: Рисан вечером

17. Бокельска ночь

Сентябрь

Презентация книги «Князь Данило Петрович Негош — политических сочинений» автор. др. Живко Андриясевича, «Музей» Пераст
Выставка «Женское население Черногории», «Музей» Пераст
Выставка акварели «темы из залива» — Младен Судич, галерея солидарности (Пима дворец)
10. Ежегодичная виставка морского музея № 60, Морской музей
30. Выставка «Дружба Негоша с капитанами Бока-Которского залива»

Октябрь

07-13 октября Международный марафон «Royal Cup» (Подгорица)

09-13 октября XVI Международная автомобильная выставка
Организаторы подготовили и богатую развлекательную и образовательную программу. Лучшая презентация на выставке получит награду «Expo Trophy», а также будут выбраны и самая лучшая машина и самая красивая хозяйка XVI Международной автомобильной выставки.

17 октября Международная научно-практическая конференция (Будва)
В Будве пройдет вторая международно-практическая конференция на тему «Взаимоотношение между странами средствами туризма и образования»

20-27 октября Выставка сельхоз продукции (Беране)
Эта ярмарка является прекрасной возможностью, чтобы увидеть в одном месте все здоровые фрукты и овощи, продукты животноводства, такие как сыр, молоко, сливочное масло и продукты ремесел этого региона.

21-31 октября День сыра в Плевле (Плевля)
Сельскохозяйственная выставка-соревнование между производителями масло-молочных продуктов в Плевле.

27 октября Международный полумарафон в Подгорице  (Подгорица)
Свое начало полумарафон берет на Площади Республики, а заканчивается в Даниловграде.

Традиционная выставка рисунка и живописи школ в Подгорице, «Музей»  Пераст

Ноябрь

05 ноября Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Серебряный дождь» (Херцег-Нови)
С 5 по 11 ноября пройдет Второй Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Серебряный дождь». Организаторы конкурса — оргкомитет фестиваля «Серебряный дождь», Совет по культуре и Правление Русскоязычной диаспоры Черногории.

23 ноября Собрание под старым оливковым деревом  (Бар)
Празднование 26-го «Собрания под старым оливковым деревом», является событием, которое способствует развитию культуры и поэзии. Она традиционно проводится в городе Бар. Помимо презентации книг и поэтических сборников детских писателей, программа также включает в себя художественные и литературные произведения на тему «Оливки, мир, дружба».

Декабрь

18 декабря Легкоатлетический забег «Освобождение Подгорицы — Мемориал Велиша Мугоша»

Легкоатлетический забег на 5000 метров в память о великом спортсмене Черногории Велише Мугоши. В гонке участвуют пожилые сеньоры.

20 декабря Подгорицкая ночь
Традиционная "Подгорица ночь, ежегодное празднование «Дня освобождения города Подгорицы», проводится в ресторане, «Морача». Вам представится возможность, в компании веселых гостей насладиться богатой культурно — развлекательной программой. Организатор туристическая организация Подгорицы.

МАРТ

“HOT WINTER IN THE MOUNTAINS” / «ГОРЯЧАЯ ЗИМА В ГОРАХ» – развлекательные, спортивные и культурные мероприятия
Место проведения: Zabljak, Kolasin, Niksic, Berane, Bijelo Polje, Rozaje
Организатор: National Tourism Organization of Montenegro and the Ministry of Tourism

“INTERNATIONAL PARA SKI CUP OF DURMITOR” / «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДУРМИТОРСКИЙ ЛЫЖНЫЙ КУБОК»
Место проведения: Zabljak
Организатор: The Municipality of Zabljak

“THE GOLDEN EAGLE DURMITOR” / «ЗОЛОТОЙ ОРЁЛ ДУРМИТОРА» – чемпионат по слалому и гигантскому слалому
Место проведения: Zabljak
Организатор: The Municipality of Zabljak

“GOLDEN SNOWFLAKE” / «ЗОЛОТАЯ СНЕЖИНКА» – фестиваль детской песни
Место проведения: Rozaje
Организатор: Cultural Center Rozaje

“THE DAYS OF THE CAMELLIA” / «ДНИ КАМЕЛИИ» – в эти дни проводятся цветочные выставки, выставки изобразительного искусства, театральные постановки, Бал «Камелии», конкурс «Мисс Камелия»
Место проведения: Kotor
Организатор: NGO of Camellia Growers

АПРЕЛЬ

“HAPS” / «ХАПС» – театральный фестиваль
Место проведения: Herceg Novi
Организатор: The Herceg Novi Theatre

“THE SPRING NIGHT UNDER MASKS” / «ВЕСЕННЯЯ НОЧЬ МАСОК» – маскарад
Место проведения: Budva
Организатор: NGO Festadjuni

“BY THE ROADS OF KING NIKOLA” / «ПО ДОРОГАМ ЦАРЯ НИКОЛАЯ» – международные велосипедные соревнования, проводимые на территориях Черногории и Италии.
Организатор: Ciclomont – Bijelo Polje

МАЙ

“VLADIMIR’S CROSS” / «КРЕСТ ВЛАДИМИРА» – каждый год 30 мая, в день Святой Тринити, совершается крестный ход на вершину горы Rumija, где, согласно легенде о Святом Владимире, когда-то была церковь
Место проведения: Bar

“SHOOTING OF ROOSTERS” / «ПЕТУШИНЫЕ БОИ» – традиционный фестиваль
Место проведения: Kotor
Организатор: The Association of the Friends of Perast

“THE DAYS OF MARKO MILJANOV” / «ДНИ МАРКО МИЛЯНОВА» – литературно – поэтические вечера
Место проведения: Medun
Организатор: Cultural and Educational Society of Montenegro

“THE LIM REGATTA” / РЕГАТА
Место проведения: Plav
Организатор: Tourism Organisation of Plav

“MONTENEGRO CUP” / «КУБОК ЧЕРНОГОРИИ» — свободное восхождение
Место проведения: Kotor and Niksic
Организатор: Sports Association “MX”

ИЮНЬ

“THE SONG OF THE MEDITERRANEAN” / «ПЕСНЯ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ» – международный музыкальный фестиваль Средиземноморья
Место проведения: Budva
Организатор: Music Festival Budva

“AN UNDERWATER FILM FESTIVAL” – кинофестиваль
Место проведения: Kotor
Организатор: The Association of Divers in Montenegro

“MEDITERRANEAN OPEN” – международный танцевальный конкурс
Место проведения: Budva

“THE CULTURAL SUMMER OF PODGORICA” / «ЛЕТО КУЛЬТУРЫ В ПОДГОРИЦЕ» – театральные постановки, концерты, выставки
Место проведения: Podgorica
Организатор: Cultural and Information Centre of Podgorica

ИЮЛЬ

“THEATRE CITY” / «ТЕАТРАЛЬНЫЙ ГОРОД» – театральные постановки, концерты классической музыки, балет, хоровое пение, литературные и поэтические вечера, выставки изобразительного искусства
Место проведения: Budva
Организатор: Public Institution Theatre City

“INTERNATIONAL KOTOR FESTIVITIES – KOTOR PRO ARTE” – Которский международный фестиваль искусств
Место проведения: Kotor
Организатор: Cultural Center Kotor

“CHILDREN’S THEATRE FESTIVAL” – детский театральный фестиваль
Место проведения: Kotor
Организатор: Cultural Center Kotor

“INTERNATIONAL FASHION SHOW” – международный показ мод
Место проведения: Kotor
Организатор: Fashion house “Fabrika” Belgrade

“FASINADA” – ежегодно 22 июля проводится заплыв на лодках вокруг острова «Леди Скал»
Место проведения: Perast
Организатор: The Association of the Friends of Perast

“RISAN NIGHTS”/ «НОЧИ В РИСАНЕ»
Место проведения: Risan
Организатор: Local Community Risan

“DAYS OF MUSIC” / «ДНИ МУЗЫКИ»
Место проведения: Herceg Novi
Организатор: JUK Herceg Fest

“THE SUNNY SCALES” – музыкальный фестиваль
Место проведения: Herceg Novi
Организатор: JUK Herceg Fest

“THE BOOK SQUARE” – книжная ярмарка
Место проведения: Herceg Novi
Организатор: City Library

“TIVAT CULTURAL SUMMER” / «ЛЕТО КУЛЬТУРЫ В ТИВАТЕ» – театральные постановки, концерты, фестивали, выставки изобразительного искусства
Место проведения: Tivat
Организатор: Cultural Center Tivat

“THE CHRONICLE OF BAR” / «ХРОНИКИ БАРА» – фестиваль поэзии, театра, изобразительного искусства
Место проведения: Bar
Организатор: Public Institution Cultural Center Bar

“THE CETINJE BIENNIAL OF FINE ART” / «ЦЕТИНЬСКОЕ БЕИНАЛЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА» – международная выставка современного искусства
Место проведения: Cetinje
Организатор: NGO Cetinje Biennial

“THE CULTURAL SUMMER OF PODGORICA” / «КУЛЬТУРНОЕ ЛЕТО В ПОДГОРИЦЕ» — театральные постановки и концерты
Место проведения: Podgorica
Организатор: Cultural Information Center Podgorica

“MORACA” – соревнования по дайвингу
Место проведения: Podgorica
Организатор: The Municipality of Podgorica

“THE DAYS OF MOUNTAIN WILD FLOWERS” / «ДНИ ДИКИХ ГОРНЫХ ЦВЕТОВ» – выставки цветов, картин; проводятся научные лекции, семинары по туризму, лошадиные бега, спортивные соревнования
Место проведения: Zabljak
Организатор: The Municipality of Zabljak

“THE SKADAR LAKE TROPHY” / «ТРОФЕЙ СКАДАРСКОГО ОЗЕРА» – международные соревнования по рыбной ловле
Место проведения: Skadar Lake
Организатор: NGO The Days of the Skadar Lake

“THE RING AROUND DURMITOR” / «ДУРМИТОРСКИЙ МАРАФОН» – чемпионат Сербии и Черногории по езде на горных велосипедах
Место проведения: Zabljak
Организатор: The Municipality of Zabljak

“COMMEMORATIVE MARATHON DIDO MARIC” / «МАРАФОН им. ДИДО МАРИЧА» — соревнования по плаванию
Место проведения: Herceg Novi
Организатор: The municipality of Herceg Novi and the Maric Family

“JEEP RALLY – MONTENEGRO TROPHY” / «РАЛЛИ НА ДЖИПАХ – КУБОК ЧЕРНОГОРИИ»
Организатор: Automobile Association of Montenegro (AMSCG)

АВГУСТ

“THEATRE CITY”/ «ТЕАТРАЛЬНЫЙ ГОРОД» – театральные постановки, концерты классической музыки, балет, вечера хорового пения, литературные и поэтические вечера, выставки изобразительного искусства
Место проведения: Budva
Организатор: Public Institution Theatre City

“INTERNATIONAL SUMMER CARNIVAL”/ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛЕТНИЙ КАРНАВАЛ»
Место проведения: Kotor
Организатор: NGO – Association for Festivities

“THE NIGHT OF BOKA” / «НОЧЬ В БОКЕ» – парусный парад, развлекательные программы на всех городских площадях, фейерверки
Место проведения: Kotor
Организатор: The Municipality of Kotor

“THE INTERNATIONAL MEETING OF KLAPA SINGERS” / «ТВОРЧЕСКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ» – традиционная национальная музыка
Место проведения: Perast
Организатор: The Association of the Friends of Perast

“TIVAT CULTURAL SUMMER” / «КУЛЬТУРНОЕ ЛЕТО В КОТОРЕ» – театральные постановки, концерты, выставки изобразительного искусства, фестивали
Место проведения: Tivat
Организатор: Cultural Center Tivat

“MODUS MODA VIVENDI” – модные показы
Место проведения: Tivat
Организатор: Cultural Center Tivat

“LASTOVO FESTIVITIES” – религиозный, национальный фестиваль
Место проведения: Tivat
Организатор: The Municipality of Tivat

“THE HERCEG NOVI FILM FESTIVAL”/ «КИНОФЕСТИВАЛЬ В ГЕРЦЕГ НОВИ»
Место проведения: Herceg Novi
Организатор: JUK Herceg Novi

“ENTRANCE” – парад музыки в стиле техно-хаус
Место проведения: Rose
Организатор: And music Belgrade

“THE CHRONICLE OF BAR” / «ХРОНИКИ БАРА» – фестиваль театра, поэзии, изобразительного искусства
Место проведения: Bar
Организатор: Public Institution Cultural Center Bar

“THE CETINJE BIENNIAL OF FINE ART”/ «ЦЕТИНЬСКОЕ БИЕНАЛЛЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА» – международная выставка современного искусства
Место проведения: Cetinje
Организатор: NGO Cetinje Biennial

“INTERNATIONAL FOLKLORE FESTIVAL”/ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОЛЬКЛЁРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ»
Место проведения: Cetinje
Организатор: Cultural and Educational Community of Cetinje

“THE CULTURAL SUMMER OF PODGORICA” / «КУЛЬТУРНОЕ ЛЕТО В ПОДГОРИЦЕ» — театральные постановки и концерты
Место проведения: Podgorica
Организатор: Cultural Information Center Podgorica

“THE DAYS OF RATKOVIC’S POETRY” — дни поэзии
Место проведения: Bijelo Polje
Организатор: The Municipality of Bijelo Polje

“INTERNATIONAL FESTIVAL OF TAMBURITZA ORCHESTRAS” – международный фестиваль оркестровой музыки
Место проведения: Bijelo Polje
Организатор: Cultural Center of Bijelo Polje

“SWIMMING MARATHON” / «ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ МАРАФОН» – соревнования по плаванию, которые берут своё начало в г. Сутоморе и заканчиваются в г. Бар, протяжённостью в 5 км
Место проведения: Bar
Организатор: Public Company Sports Center Bar

“JEEP RALLY”/ «РАЛЛИ НА ДЖИПАХ»
Место проведения: Zabljak
Организатор: Auto Association Stijepovic

СЕНТЯБРЬ

“INFO FEST” / «ВЫСТАВКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НОВИНОК»
Место проведения: Budva

“THE DAYS OF SIREN” – фестиваль рыбаков
Место проведения: Budva

“MONTENEGRO OPEN” — теннисный турнир
Место проведения: Budva

“INTERNATIONAL MOUNTAINEERING CAMP DURMITOR”/ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛАГЕРЬ АЛЬПИНИЗМА В ДУРМИТОРЕ»
Место проведения: Zabljak
Организатор: Mountaineering Association Durmitor

“SEPTEMBER CULTURAL DAYS” / «СЕНТЯБРЬСКИЕ КУЛЬТУРНЫЕ ДНИ»
Место проведения: Niksic
Организатор: Cultural Artistic Society Zahumlje

ОКТЯБРЬ

“PODGORICA MARATHON” – международный марафон
Место проведения: Podgorica– Danilovgrad — Podgorica
Организатор: The Municipality of Podgorica

“THE AUTUMN OF FILM IN MOJKOVAC” – кинофестиваль
Место проведения: Mojkovac
Организатор: The Municipality of Mojkovac

“THE DAYS OF RAFTING DOWN THE TARA RIVER” / «ДНИ РАФТИНГА НА р. ТАРА»
Место проведения: Zabljak
Организатор: NGO Association of the Friends of Tara

НОЯБРЬ

“MEETINGS UNDER THE OLD OLIVE TREE” / «ВСТРЕЧИ ПОД ОЛИВКОВЫМ ДЕРЕВОМ» – традиционный детский фестиваль.
Место проведения: Bar

“INTERNATIONAL TV FESTIVAL”/ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТВ ФЕСТИВАЛЬ»
Место проведения: Bar
Организатор: NGO TV Fest

ДЕКАБРЬ

“DECEMBER DAYS OF CULTURE”/ «ДЕКАБРЬСКИЕ КУЛЬТУРНЫЕ ДНИ» – театральные постановки, литературные вечера, концерты
Место проведения: Podgorica
Организатор: Cultural Informative Center Podgorica

“PODGORICA EVENING” / «ВЕЧЕР В ПОДГОРИЦЕ» – день независимости Подгорицы
Место проведения: Podgorica
Организатор: Tourism Organization of Podgorica

“OLIVE DAYS” — 12 декабря проходит ежегодный «Оливковый фестиваль»
Место проведения: Bar
Организатор: Tourism Organization of Bar

“THE FESTIVITY OF WINE AND BLEAK” – 24 и 25 декабря проходит фестиваль вина
Место проведения: Virpazar
Организатор: NGO Days of the Skadar Lake

“TRADITIONAL NEW YEAR’S EVE ON THE CITY SQUARES” – празднование Нового года на площадях города
Место проведения: Kotor, Budva, Podgorica, Bar